Help:Концепты

From semantic-mediawiki.org
Руководство пользователя
Введение
Интерфейсы навигации
Служебная:Ask
Служебная:Навигация (англ.)
Семантический поиск
Выборка страниц
Строгие компараторы
Отображение информации
Форматы вывода
Встраиваемые запросы
Концепты
Логический вывод
Редактирование
Свойства и типы (англ.)
Специальные свойства
Обратные свойства
Единицы измерения (англ.)
Семантические шаблоны (англ.)
Сервисные ссылки (англ.)
Semantic Web (англ.)
Экспорт OWL/RDF (англ.)
Внешние инструменты (англ.)
Импорт словарей
Руководство администратора (англ.)

Запросы, которые вы делаете к Semantic MediaWiki, можно сохранять на специально предназначенных для этого страницах и использовать повторно. Такие страницы называются концептами(понятиями) и могут рассматриваться как „динамические категории“. Они не создаются вручную, а наполняются значениями, подходящими под условие находящегося в них запроса.

Простым примером концепта может служить понятие „Европейские города“. В традиционной вики мы можем создать специальную категорию „Европейские города“ и помечать ею все подходящие страницы. В Semantic MediaWiki мы определим понятие „Европейские города“ как результат запроса всех страниц, относящихся к категории „Город“ и находящихся при этом в Европе.

При таком подходе не будет изменяться никакие страницы городов, зато можно будет создать скольку угодно подходящих динамических категорий, например „Европейские столицы“, „Крупные города на Дунае“.

Создание концепта[edit]

Концепт (понятие) — это страница в пространстве имен Concept, содержащая в себе запрос на языке запросов SMW (см. Семантический поиск). Например, на вики semanticweb.org есть концепт под названием События в мире Semantic Web за 2008 год. Эта страница формируется автоматически посредством следующего запроса:

{{#concept: [[Category:Event]] [[start date::> Jan 1 2008]] [[start date::< Dec 31 2008]] 
| Events in the year 2008 that have been announced on semanticweb.org. 
  To add more events, go to the page "Events" on semanticweb.org.
}}

Как видите, здесь вызывается функция concept с двумя параметрами (разделенными вертикальной чертой, как это обычно бывает в функциях парсера MediaWiki). Первый параметр определяет то, какие страницы должны войти в концепт. В этом параметре написан запрос на SMW-QL, говорящий о том, что нас интересуют все страницы, помеченные категорией Event, у которых значение семантического свойства start date больше первого января 2008 года и меньше 31 декабря 2008 года.

Второй параметр содержит описание понятия. Это необязательный параметр и его можно опустить. Однако в некоторых случаях, когда ваши запросы становятся громоздкими и сложными, без описания не обойтись — этого требует хороший стиль.

До и после определения концепта вы можете написать дополнительную разъясняющую статью. Вне вызова функции concept можно использовать любую вики-разметку. Это никак не повлияет на определение концепта, но может лучше прояснить его суть.

Функция concept может быть использована только в пространстве имен Concept. В других пространствах имен её вызов невозможен.

Использование концептов[edit]

Концепты могут использоаться так же, как и категории: пользователи будут заходить на страничку концепта и смотреть, какие статьи к нему относятся. Однако, есть и другая интересная возможность: концепты можно использовать в семантических запросах. Например, вот так может выглядеть запрос событий 2008 года, прошедших в Германии:

 [[Concept:Semantic Web events 2008]] [[located in::Germany]]

В этом запросе мы обращаемся с концептом так, как будто это всего лишь категория. Получается, что мы можем обращаться с концептами, как с сохраненными запросами, используя их в других запросах.

При экпорте данных в RDF концепты превращаются в определения OWL 2-классов. Таким образом сторонние программы семантического веба могут повторно использовать наши данные.

Кэширование концепта[edit]

Для повышения производительности советуем вики-администраторам включить кэширование концептов. Пройдите на эту страницу за подробностями.


Эта страница относится ко всем версиям SMW, начиная с версии 1.2 вплоть до самой последней версии.
      Другие языки : defr

Concepts ru 1.2