Help:Datatype "Булево"

From semantic-mediawiki.org
Булево
Предназначен для хранения булевских значений (true/false)
Further information
Provided by: Semantic MediaWiki
Since version: 1.0
Until version: still in use
Datatype ID:
In this wiki: Булево
Table of Contents


Тип Boolean предназначен для свойств, у которых может быть только одно из двух значений - истина и ложь. В качестве значения булевских свойств вы можете использовать либо значения "true" и "false", а также 1 и 0, "yes" и "no", "t" и "f", "y" и "n". Для русского языка также можно использовать значения FIXME.

Используйте булевский тип по назначению: если вам хочется использовать две произвольных строки в качестве значений, или если вам хочется, чтобы возможных вариантов было больше двух, то вам лучше использовать тип Строка, задав ограничения на возможные значения свойства с помощью Property:Allows value. Также часто целесообразно использовать категорию вместо булевского свойства.


Отображение булевских значений во встраиваемых запросах[edit]

По умолчанию во встраиваемых запросах булевские значения отображаются как true и false. Вы можете изменить это поведение, используя символ решетки после названия свойства, которое вы хотите отобразить. Например представим себе свойство успешный в нашей вики, посвященной проектам. Оно принимает значение true, если проект был успешен, и false в противном случае. Вы можете отобразить все проекты и статус их успешности следующим запросом:

{{#ask: [[Категория:Проект]]
| ?успешный#имел успех,провалился
}}

Таким образом в столбце успешный для true-значений будет отображаться надпись "имел успех", а для false-значений - надпись "провалился". Если свойство успешный не установлено для проекта, то в результате запроса будет пустая строка - в этом отличие булевских значений от категорий. Если вы решили помечать успешные проекты категорией Успешный проект, то запрос примет вот такой вид:

{{#ask: [[Категория:Проект]]
| ?Категория:Успешный проект#имел успех,провалился
}}

В этом случае в каждой ячейке таблицы-результата запроса будет находится значение - имел успех, если категория установлена и провалился - если нет.

В обоих случаях вы можете менять название колонки с помощью знака равенства после названия свойства.

{{#ask: [[Категория:Проект]]
| ?Категория:Успешный проект#имел успех,провалился=Успешность проекта
}}

Часто принято обозначать булевские значения с помощью галочки или крестика. Крестиком это делается так:

{{#ask: [[Категория:Проект]]
| ?успешный#x
}}

Теперь если у проекта значение успешный установлено в True, в таблице будет значок X. Если же значение свойства успешный установлено в false или вовсе не установлено, то ячейка таблицы будет пустой.

Аналогично можно делать и с галочками, используя символ √ (на самом деле это символ квадратного корня)

{{#ask: [[Категория:Проект]]
| ?успешный#√
}}

Булевские значения в других языках[edit]

В английском языке для обозначения булевских значений используются true и false; также можно работать с 1 и 0, yes/no, t/f. Для вашего языка используйте значения, записанные в MediaWiki:Smw_true_words (для true) and MediaWiki:Smw_false_words (для false).



Эта страница относится ко всем версиям SMW, начиная с версии 1.0 вплоть до самой последней версии.
      Другие языки : dezh-hans